UChile

UChile

UChile Universidad de Chile - Sedes, Carreras, Facultades
Universidad - Guia de Universidades en Chile - Lista de telefonos y direcciones
Universidad de Chile - Fono : (56 2) 9782000
Universidad de Chile Sitio Web
Direccion: Avenida Libertador Bernardo O'Higgins 1058, Santiago de Chile - Teléfono: (56 2) 9782000
Dirección: Avenida Independencia 1027, Santiago, Chile - Fono: (56 2) 978 6000 / Fax: (56 2) 7774890
Sede Norte - Dirección: Av. Independencia 1027, Santiago, Chile - Fono: (56 2) 978 6000 / Fax: (56 2) 7774890
Hospital Clínico Universidad de Chile - Dirección: Av. Santos Dumont 999, Independencia, Santiago, Chile
Sede Oriente - Hospital Luis Tisné y Centros de Referencia de Salud Cordillera (CRS), Hospital Del Salvador, Instituto de Neurocirugía, Hospital del Tórax, Hospital Luis Calvo Mackenna ,
Sede Occidente - Dirección: Las Palmeras 299 (Interior Quinta Normal), Estación Central, Santiago, Chile Fono: (56 2) 681 6507 / Fax: (56 2) 681 6507
Sede Centro - Hospital San Borja Arriarán Dirección: Av. Santa Rosa 1234, Santiago, Chile - Telefono: (56 2) 555 0031 / Fax:: (56 2) 551 6301
Sede Sur - Dirección: Av. José Miguel Carrera 3100, San Miguel, Santiago, Chile - Telefonos: (56 2) 551 6661 - Fax: (56 2) 551 0174

Facultades e Institutos

Arquitectura y Urbanismo - FAU
Artes
Ciencias
Ciencias Agronómicas
Ciencias Físicas y Matemáticas
Ciencias Forestales
Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Ciencias Sociales
Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Derecho
Economía y Negocios
Filosofía y Humanidades - Filosofía - Lingüística - Literatura Ciencias históricas - Facultad de Filosofía y Humanidades de la U. de Chile - Av. Capitán Ignacio Carrera Pinto #1025, Ñuñoa, Santiago de Chile
Medicina
Odontología
Bachillerato PROGRAMA ACADÉMICO
Asuntos Académicos VICERRECTORIA de Asuntos Académicos
Investigación VICERRECTORIA de Investigacion
Instituto de Asuntos Públicos
Instituto de Comunicación e Imagen
Instituto de Estudios Internacionales
Instituto de Nutrición y Tecnologia de los Alimentos
Bibliotecas U de chile
Correo Electronico Correo Electronico U. de Chile - Webmail
STI
Plan de Modernización de la Gestión Institucional
Noticias - Boletín de noticias U al día
Radio Universidad de Chile 102.5 FM
Teatros
Museos
Red Clinica Hospital Clínico Universidad de Chile Dr. José Joaquín Aguirre
DEMRE - Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional
Deportes - Dirección de Deportes y Actividad Física
Editorial - Editorial Universitaria

Facultad de Filosofía y Humanidades

Filosofia - Decanato - Decano : Prof. Jorge Hidalgo - Secretaria: Julia Muñoz - Teléfono: (56-2) 978 7007 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: jmunoz@uchile.cl
Vicedecano - Prof. Bernardo Subercaseaux - Secretaria: Silvia Notario - Teléfono: (56-2) 978 7006 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: snotario@uchile.cl
Dirección Académica - Directora: Prof. María Isabel Flisfisch - Secretaria: Silvia Notario - Teléfono: (56-2) 978 7006 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: snotario@uchile.cl
Escuela de Postgrado - Director: Prof. José Luis Martínez - Teléfonos: (56-2) 978 7005 - (56-2) 978 7004 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: postgrad@uchile.cl
Extensión - Director: Prof. Guillermo Soto - Secretaria: Erika Mendez - Teléfono: (56-2) 978 7011 - E-mail: emendez@uchile.cl
Directora Económica - María Lidia Castillo Y. Secretaria: Leonila Vatel - Teléfono: (56-2) 978 7054 - E-mail: lvatel@uchile.cl
Jefe de Personal - Joaquín Salazar - Teléfono: (56-2) 978 7013 - E-mail: jsalazar@uchile.cl
Secretaría de Estudios - Prof. Manuel Hernández - Teléfono: (56-2) 978 7039 - E-mail: angnunez@uchile.cl
Escuela de Pregrado - Director: Prof. Alejandro Ramírez - Teléfono: (56-2) 978 7037 - E-mail: ecolvin@uchile.cl
Coordinación Académica de Informática - Directora: Prof. Luz Ángela Martínez - Teléfono: (56-2) 978 7057 - E-mail: lmartine@uchile.cl
Asistente Social - Sra.Meyling Chiang - Teléfono: (56-2) 978 7035 - E-mail: mchiang@abello.dic.uchile.cl

Departamentos

Ciencias Historicas - Secretaria: Valeria Mardones - Teléfono: (56-2) 978 7031 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: decshist@uchile.cl
Filosofía - Secretaria: Lily Vega Chacón - Teléfono: (56-2) 978 7026 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: lvega@uchile.cl
Lingüística Teléfono: (56-2) 978 7027 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: deptolin@uchile.cl
Literatura Secretaria: Ana María Salinas - Teléfono: (56-2) 978 7022 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: asalinas@uchile.cl

Centros de Estudios

Arabes - Teléfono: (56-2) 237 2668 - Fax: (56-2) 239 3107
Culturales Latinoámericanos - Secretaria: Valentina Letelier - Teléfono: (56-2) 978 7139 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: vletelier@uchile.cl
Cognitivos - Teléfonos: (56-2) 978 7005 - (56-2) 978 7142 - E-mail: mec@uchile.cl
Ética Aplicada - Teléfonos: (56-02) 9787095 - 9787023 - 9787026. - E-mail: alreyes@uchile.cl
Griegos, Bizantinos y Neohelenicos - Secretaria: Sra. Jacqueline Ortiz G. - Fono-fax 2392292 - E-mail: jortizg@uchile.cl y micastil@uchile.cl
Género y Cultura en - América Latina - Teléfono: (56-2) 978 7145 - Fax: (56-2) 978 7184 - E-mail: genfil@abello.dic.uchile.cl
Judaicos - Teléfono: (56-2) 6387513 - Fax: (56-2) 6387570
Pedagógicos - Teléfonos: (56-2) 978 71 14 - (56-2) 978 71 01 - (56-2) 978 71 03 - Fax: (56-2)271 68 23 - E-mail: cep@uchile.cl

Facultad de Derecho - Universidad de Chile

Decanato - E-mail:decano@derecho.uchile.cl - Secretaria: María Inés Arias - Fono:978 5202
Vicedecano - E-mail:vicedecano@derecho.uchile.cl - Secretaria: Jovita Muñoz - Fono: 978 5204
Dirección de Escuela - E-mail:descuela@derecho.uchile.cl - Secretaria: Isabel Pérez - Fono: 978 5206
Dirección Académica y Estudiantil - E-mail: orojas@derecho.uchile.cl - Secretaria: Olfa Rojas - Fono: 978 5200
Secretaría de Estudios - E-mail: sestudio@derecho.uchile.cl - Secretaria: Mónica Velozo - Fono: 978 5309
Escuela de Graduados - E-mail: magister@derecho.uchile.cl - Secretaria: Liliana Díaz - Fono: 978 5307
Doctorado - E-mail: doctorado@derecho.uchile.cl - Secretaria Ejecutiva: Bárbara Parada - Fono: 978 5306 - Facultad de Derecho de la Universidad de Chile - Pío Nono N°1 Providencia, Santiago de Chile
Departamentos de Ciencias del Derecho - E-mail: cdeld@derecho.uchile.cl - Secretaria: Ema Contreras - Fono: 978 5274
Ciencias Penales - E-mail: penal@derecho.uchile.cl - Secretaria: Ximena Vidal - Fono: 978 5292
Derecho Comercial - E-mail: comercial@derecho.uchile.cl - Secretaria: Jeannette Palacios - Fono: 978 5247
Derecho Económico - E-mail: economico@derecho.uchile.cl - Secretaria: María Beatriz López - Fono: 978 5268
Derecho Público - E-mail: publico@derecho.uchile.cl - Secretaria: Pilar Mella - Fono: 978 5256
Derecho Privado - E-mail: privado@derecho.uchile.cl - Secretaria: Isabel Montt - Fono: 978 5288
Derecho del Trabajo - E-mail: trabajo@derecho.uchile.cl - Secretaria: Nancy Román - Fono: 978 5283
Derecho Procesal - E-mail: procesal@derecho.uchile.cl - Secretaria: María Victoria Muñoz - Fono: 978 5302
Derecho Internacional - E-mail: internacional@derecho.uchile.cl - Secretaria: Ximena Vidal - Fono: 978 5292
Enseñanza Clínicas Jurídicas - E-mail: clinicas@derecho.uchile.cl - Secretario: Omar Aqueveque - Fono: 978 5230 - Secretaria: Mónica Ureta - Fono: 978 5365 -
Centro de Estudios de la Justicia - E-mail: cej@derecho.uchile.cl - Secretaria: Wilma Alvarado Cortés - Fono: 978 5326
Centro de Derecho Ambiental - E-mail: cda@derecho.uchile.cl - Secretaria: Fanny Quintanilla - Fono: 978 5354
Centro de Derechos Humanos - E-mail: cdh@derecho.uchile.cl - Secretaria: Jenny Cortés - Fono: 978 5271
Centro de Estudios en Derecho Informático - E-mail: cedi@uchile.cl - scornejo@derecho.uchile.cl - Secretaria: Sara Cornejo - Fono: 978 5263 -
Biblioteca Central - E-mail: bbiblioteca@derecho.uchile.cl - Secretaria: Pamela González - Fono: 978 5221
Biblioteca Marcial Martínez - E-mail:jfiguero@derecho.uchile.cl - José Luis Figueroa Calderón - Fono: 978 5281-
Dirección Económica y Administrativa - E-mail: direccioneconomica@derecho.uchile.cl - Secretaria: Alejandra Domínguez - Fono: 978 5243
Relaciones Públicas - E-mail: rrpp@derecho.uchile.cl - Relacionadora Pública: Mónica Riera - Fono: 978 5219
Bienestar Estudiantil - E-mail: bienesta@derecho.uchile.cl - Secretaria: María Teresa Sepúlveda - Fono: 978 5223
Psicóloga - E-mail: mrufatt@derecho.uchile.cl - Psicóloga: Mónica Rufatt - Fono: 978 5346
Central de Apuntes - E-mail: apuntes@derecho.uchile.cl - Ramón Cifuentes - Fono: 978 5376
Librería Editorial Jurídica - Fono: 978 5316
Coordinación de Deportes - E-mail: aaranda@derecho.uchile.cl - Andrés Aranda - Fono: 978 5337
Unidad de Computación - E-mail: soporte@derecho.uchile.cl - Secretaria: Gloria Arias - Fono: 978 5308
Centro de Estudiantes - E-mail:ced@derecho.uchile.cl - Secretaria: Ángela Zerega - Fono: 978 5226 -
Oficina de Comunicaciones - E-mail: comunicaciones@derecho.uchile.cl - Periodista: Jorge Araos M. - Webmaster: Patricio Ramírez M. -

Coordinadores Deportivos

Arquitectura y Urbanismo - Mariana Morgado Vargas - Dirección: Marcoleta 250, Santiago Centro - Teléfono: (56 2) 978 3071 - E-Mail: marianam@uchile.cl
Artes - Antonio Abarca Carrillo - Dirección: Compañía 1264, Santiago Centro - Teléfono: (56 2) 978 1308 - E-Mail: amontalv@uchile.cl ó juabarca@uchile.cl
Ciencias - Óscar Muñoz Muñoz - Dirección: Las Palmeras 3425, Ñuñoa - Teléfono: (56 2) 978 7075 - E-Mail: oscar_joel_munoz@hotmail.com
Ciencias Agronómicas - Oscar Ramírez Arriagada - Dirección: Santa Rosa 11.315, La Pintana - Teléfono: (56 2) 978 5719 - E-Mail: antumapu@uchile.cl
Ciencias Físicas y Matemáticas - Raúl Moya Herrera - Dirección: Torre Central Beaucheff 850, Santiago - Teléfono:(56 2) 978 4075 - E-Mail: ramoya@ing.uchile.cl
Ciencias Forestales - Nelson Rojas Sagua - Dirección: Santa Rosa 11.315, La Pintana - Teléfono: (56 2) 978 5719 - E-Mail: areadepo@uchile.cl
Ciencias Químicas y Farmacéuticas - Cristián Villena Vergara - Dirección: Olivos 1007, Independencia - Teléfono: (56 2) 978 2979 E-Mails: cvillenavergara@yahoo.com ó cvillena@ciq.uchile.cl
Ciencias Sociales - Rodrigo Sánchez Edmonson - Dirección: Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa - Teléfono: (56 2) 978 7869 - E-Mail: daefacso@uchile.cl
Ciencias Veterinarias y Pecuarias - Héctor Pino Quiroz - Dirección: Santa Rosa 11.735, La Pintana - Teléfono: (56 2) 978 5591 - E-Mail: hpino@uchile.cl
Derecho - Andrés Aranda Macías - Dirección: Pío Nono 1 - Teléfono: (56 2 ) 978 5337 - E-Mail: aaranda@derecho.uchile.cl
Economía y Negocios - Felipe Horta Jaques - Dirección: Diagonal Paraguay 257 3er Piso Edificio Tecnoaulas, Santiago - Teléfono: (56 2) 978 3949 - E-Mail: fhorta@fen.uchile.cl   -
Filosofía y Humanidades - Carlos Lagos Catalán - Dirección: Capitán Ignacio Carrera Pinto 1025, Ñuñoa - Teléfono: (56 2) 789 5176 - E-Mail: carloslagosc@yahoo.ar.com   -
Instituto de Comunicación e Imagen - Juan Gabriel Díaz García - Dirección: Capitán Ignacio Carrera Pinto 1025, Ñuñoa - Teléfono: (56 9) 9 233 9102 - E-Mail: juangabrield@gmail.com
Instituto de Asuntos Públicos (INAP) - Escuela de Gobierno y Gestión - Gonzalo Luna Negrete - Dirección: Compañía 1413, Santiago Centro Teléfonos: (56 2) 977 1454 - 977 1445 - E-Mail: goluna@uchile.cl
Medicina - Sergio Garrido Sánchez - Dirección: Independencia 1027, Independencia - Teléfono: (56 2) 978 6163 - E-Mail: sgarrido@med.uchile.cl
Odontología - Osvaldo Novión Chávez - Dirección: Olivos 1035, Independencia - Teléfono: (56 2) 978 1789 - E-Mail: onovion@yahoo.com
Programa de Bachillerato - Luis Menke Theis - Dirección: Las Palmeras 3425, Ñuñoa - Teléfono: (56 2) 978 7450 - E-Mail: lmenke@uchile.cl   -
PSU Prueba de Selección Universitaria
Universidad Chile 2017